Здравствуйте!

В разделе "Воинские искусства России и других стран" я предлагаю обсудить общую подготовку воинов как в древности и средневековье, так и в наше время. Ни для кого не секрет, что люди всегда и за что то сражаются! И, по большей части, эти сражения происходят не голыми руками. Я не беру во внимание современные методы ведения войн и сражений, где используется огнестрельное оружие. Ведь когда то такого оружия не существовало! Да и в наши дни подготовка бойцов спецслужб включает в себя владение как минимум ножом!

Так что же раньше подразумевалось под словом воин! Это человек, владеющий приёмами рукопашной схватки, несколькими видами оружия (это могли быть копьё, лук, меч и т.д). Кроме того он должен был знать основы стратегического аспекта сражений, ориентирования на местности, медицины. Получается целая профессия! И тот, кто лучше всех овладевал воинским искусством считался профессиональным воином, и шансов занять более высокий пост у него было больше!
Существует много различной литературы, в которой можно прочитать о том, как генералы, полководцы, командиры ни в чём не уступали обычным солдатам ( физ. подготовка, владение оружием, рукопашная схватка). И более того, даже участвовали в турнирах по боевым искусствам, наравне со всеми!!!

Думаю, начало темы положено!!!