Тайский бокс (Муай Тай) возник в средние века, в те времена, когда Таиланд был Королевством Сиам. Вид рукопашного боя, где в качестве оружия использовались кулаки, ноги, колени и локти, и стал началом Муай Тай.
В 1929 году были введены боксёрские перчатки. Так же с этого времени были приняты многие изменения и усовершенствования, например, тип ринга, разбивание боя на раунды, введение весовых категорий. В Европе наибольшее распространение тайский бокс получил в Голландии. Первые соревнования были проведены в Бангкоке. Правилами были введены защитные приспособления для туловища и головы. Первый Чемпионат Мира был проведён в 1994 году в Чонтобури (Таиланд). В 1996 году удалось добиться официального признание тайского бокса в России.
"Смертельный спорт" - именно так называют в США тайский бокс. Это наиболее модернизированный для современного спорта вид боевого искусства, удивительный синтез зрелищного поединка и реальной боевой схватки. Муай Тай развивается и совершенствуется и по сей день, но что остаётся без изменений, так это использование флейт и барабанов в качестве музыкального аккомпанемента поединков, - это считается уникальной характеристикой Муай Тай.